Проблема налогообложения угнанной машины - кто должен снимать с учета и покрывать расходы?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: в 2011 г. угнали машину. Она была застрахована по КАСКО в страховой компании. Завели уголовное дело, машину не нашли, мне сделали выплату. ПТС, ключи были мною переданы в страховую. Вроде бы все хорошо. НО! Теперь налоговая прислала письмо, где на меня начисляется налог за угнанную машину за 2012, 2013 г. г. (естественно уже с пени). Когда я туда обратился с вопросом, мне ответили, что страховая компания не подала сведения для снятия машины с учета. А страховая в свою очередь, говорит что они не при чем. Вопрос: кто же должен снимать с учета угнанную машину? Процедура эта тоже не бесплатная...

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).

Вслучае угона (кражи) транспортного средства налогоплательщику для освобождения от уплаты транспортного налога необходимо представить в налоговый орган документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства (на основании подпункта 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).