Гражданская жена покойного мужа противостоит банку в споре о наследстве автомобиля

• г. Уфа

Я гражданская жена умершего человека, мы в сентябре 2011 года приобрели машину в автокредит. В августе 2013 он умер, документы и машину забрала дочь. Прошло уже полгода они банк не известили о смерти-в наследство не вступили и не оплачивали. Во время совместного проживания все счета оплачивала я,в квитанциях написана моя фамилия и адрес. В договоре место проживания указан мой адрес. Банк подает на него в суд, как мне быть? Какие претензии может предъявить мне банк? Могу ли я выкупить машину у банка по остаточной стоимости?!

Ответы на вопрос (2):

Марват Батыровна, к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.Обычно дорогостоящее имущество, приобретаемое совместно мужем и женой (например – автомобиль), оформляется на одного из супругов, хотя для его приобретения использовались деньги обоих. И если для состоящих в формальном браке это обстоятельство не имеет принципиального значения, т.к. закон в любом случае признает равные права супругов на собственность, то имущество сожителей, с точки зрения закона, принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Поэтому предметом разбирательства суда о разделе имущества, нажитого в гражданском браке, является не только непосредственно раздел или определение доли каждого претендента, но прежде всего признание имущества долевой собственностью.

Большей доказательной силой обладают документальные свидетельства. К ним относятся как документы подтверждающие доходы, а в вашем случае это платежные документы, которые подтверждают, что именно вы оплачивали кредит.

так что с иском в суд, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.