Наследство и имущество - Проблемы с отчимом после смерти матери и продажи квартиры

• г. Пермь

Мама умерла два года назад, отчим отказался от ее доли в пользу меня. Остальную половину квартиры продал мне. Сейчас он пьет и не хочет платить за квартиру. В 1977 году мои родители развелись и разменяли 3 комнатную квартиру. Нам с мамой досталась эта 1-комнатная квартира в кооперативном доме, за которую выплачивались деньги еще 10 лет. У меня имеется ордер на обмен этой квартиры. Моя мама потом зарегестрировалась с отчимом и прописала его. Я выписалась из этой квартиры в 1979 году. С Уважением Рындина Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы одна являетесь собственником квартиры. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования отчимом данной квартирой, его выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".