Как заключить соглашение о безвозмездной передаче доли в приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я не смогла приватизировать свою однок. Кв-ру до рождения ребенка (потому как не было еще указа о приватизации!) именно на себя, а когда приватизировала спустя неск. Лет ту же квартиру, пришлось это сделать уже напополам с сыном, которого родила за это время. Ему есть где жить и прописаться. Могу ли я заключить с ним "пакт" о дарении мне его доли: что приватизация была безвозмездной и пр. и поэтому я не могу выплатить ему долю. Как я могу быть убедительной в этом? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована на двоих, то и Вы и Ваш сын имеете равные доли в праве собственности на данное имущество. И Вам и ему государство бесплатно передало в собственность жилое помещение, соответственно он, как и Вы имеет равные права на распоряжение своей собственностью: имеет право ее продать и получить за это денежную сумму ( поскольку эта собственность имеет цену) или подарить. Все зависит от его волеизъявления.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована без определения долей. В приватизации участвовали 3 человека: мать, отец, дочь. Сын на момент приватизации был несовершеннолетними, поэтому в приватизацию не вошёл.

1 вопрос. Что нужно сделать, чтоб получить сыну свою долю?

2 вопрос. Есть завещание матери. Что её доля перейдёт сыну. На сколько это беспроигрышный вариант?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Когда была приватизация, моему ребенку было 4 месяца. Он еще нигде не был прописан. Я мать одиночка, от приватизации себя отказалась. Приватизация была в октябре, а ребенка прописали в ноябре. (2004 г). Могу ли я сейчас признать приватизацию не действительной или вписать в приватизацию сына?

Родители приватизировали квартиру, когда я был несовершеннолетним и внесли меня в приватизацию. Приватизация старая. Как я могу отказаться от участия в старой приватизации, не переделывая ее на новую? Если разделить площадь на всех участников этой приватизации, то за мной числиться около 7 м, которые помешали мне участвовать в проекте Молодая семья. Прописан я в др. месте, жить на этих семи метрах со своей семьей не могу и сделать с этими 7 метрами ничего не получается. На квартире долг по квартплате, долг не выплачивают. Рад бы подарить свою долю, но тоже не могу, т.к. надо выплатить долг и переделать приватизацию. Посоветуйте что делать?

Была произведена приватизация квартиры в 1992 году, на момент приватизации в квартире было прописано 5 человек (1 из них ребенок 4 х лет). Но при приватизации квартиру поделили на 4 доли. Законно ли это? Если нет, то как возможно оформить свою долю в собственности. Заранее спасибо.

У меня была приватизирована 1/2 доли в квартире, потом эту долю я подарила брату. Квартира в его собственности. Сейчас я хочу приватизировать свою квартиру, но мне отказали, так как ранее уже была приватизация, как мне поступить в данной ситуации?

Как молодой специалист я от школы получил квартиру, через год, мне разрешили приватизировать эту квартиру, но в ходе процесса приватизации выяснилось, что до этого, я уже участвовал в приватизации дома Матери. Когда моя Мама приватизировала дом, то половину Она написала на меня, поэтому мне сказали, что я уже воспользовался своим правом на приватизацию и поэтому уже не могу приватизировать квартиру которую я получил от школы. Могу ли я написать отказную от доли в доме Матери и вернуть себе право на приватизацию, чтобы потом получить право приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизации квартиры 1993 г. участвовали мать, отец и беременная дочь. Когда производилась приватизация (с 1992 по февраль 1993) дочь родила сына, ему на тот момент было 4 месяца. В договор о приватизации внук не был вписан. Возможно ли так, что ребёнка автоматически прописали и включили в приватизацию? Налог на имущество внуку приходит, значит ли это, что он имеет свою долю на собственность? Если да,то где я могу получить справку подтверждающую, что мой внук действительно включён в приватизацию и имеет свою долю на собственность?!

Мы привотизировали квартиру когда у меня не было ребенка. Приватизация была общая на всех кто прописан в квартире - бабушка, отец, мать и я (дочь). Я родила ребенка и прописала ее в квартиру, но соответственно в приватизации она не учавствует. Мать развелась с отцом.

При его иске о разделе квартиры какие права имеет моя дочь (14 лет.)?

Могу ли я внести ее в приватизацию?

Какая доля квартиры пологается мне и моей дочери?

Спасибо.

Мой муж начал приватизацию квартиры 8 лет назад, когда жил с первой женой и включил в приватизацию себя и ребенка. Последним этапом был договр безвозмездной передачи жилья. В росреестр документы не сдавал. Теперь, спустя 8 лет мы хотим приватизировать квариру только на мужа. Возможно ли это? Приватизация не завершена еще? Что нужно, если в этой кварите прописано 2 несовершеннолетних ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение