Как заключить соглашение о безвозмездной передаче доли в приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я не смогла приватизировать свою однок. Кв-ру до рождения ребенка (потому как не было еще указа о приватизации!) именно на себя, а когда приватизировала спустя неск. Лет ту же квартиру, пришлось это сделать уже напополам с сыном, которого родила за это время. Ему есть где жить и прописаться. Могу ли я заключить с ним "пакт" о дарении мне его доли: что приватизация была безвозмездной и пр. и поэтому я не могу выплатить ему долю. Как я могу быть убедительной в этом? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована на двоих, то и Вы и Ваш сын имеете равные доли в праве собственности на данное имущество. И Вам и ему государство бесплатно передало в собственность жилое помещение, соответственно он, как и Вы имеет равные права на распоряжение своей собственностью: имеет право ее продать и получить за это денежную сумму ( поскольку эта собственность имеет цену) или подарить. Все зависит от его волеизъявления.