Возмещение тяжких ожогов от страховой - возможность подачи иска на организацию за моральный ущерб и предельная сумма компенсации

• г. Якутск

Муж получил производ. Травму (ожог крайней тяжести) страховая компания выплатила компенсацию, имеем ли мы право подать иск на организацию за моральный ущерб. Если да, то в пределах какой суммы.

Ответы на вопрос (2):

Имеете такое право.

Суммы могут быть различными.

Начинайте от 1 000 000р.

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

3. Возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, а также в части выплаты авторского гонорара, на который не начислены страховые взносы, осуществляется причинителем вреда.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

ст. 8, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" {КонсультантПлюс}

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Размер компенсации определяется судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). При определении суммы возмещения вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Размер так же зависит от тяжести травмы. В Вашем случае можно требовать 500 000р. суд снизит до 200 - 250 тысяч рублей.

Обращайтесь составлю грамотный иск, практика есть по подобным делам.