Как получить сертификат на улучшение жилищных условий, если дед служил в учебном полку во время ВОВ?

• г. Чебоксары

Как получить сертификат? Мой дед служил в армии, и принял присягу 31 декабря 1944 года. Служил в учебном полку по октябрь 1945 года. А после уже в военной части авиационной дивизии, по 19 декабря 1952 года. В местном военкомате говорят что Вам не положен сертификат, так как он не служил в действующей армии. Недавно прочитал статью в газете, что военнослужащим, служившим в учебных заведениях во время ВОВ не менее 6 месяцев, положен сертификат на улучшение жилищных условий. Подскажите, положен сертификат в данном случае или нет?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время отношения, возникающие по поводу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, регулируются Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». В соответствии с ним одной из мер социальной поддержки является обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета следующих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.