Продажа квартиры инвалида 1 группы - влияние на алименты, возможность получения возврата 13% и рекомендации для оформления сделки

• г. Иваново

Мама 66 лет инвалид 1 группы продает квартиру. Она единственный собственник. Покупаем другую, в договоре покупатель я (сын). Оформлять купленную квартиру будем на меня 100%.Я плачу алименты. Будут ли вычитать с меня в счет алиментов со сделки какую-то сумму? Смогу ли я оформить деклорацию на возврат 13%?Как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемый Влад !

Статьей 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный Перечень не входят суммы, которые родитель, обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего личного имущества (машины, квартиры, дачи, земельного участка и т.д.).

По поводу возврата 13% НДФЛ за покупку квартиры нужна от Вас более подробная информация.

Удачи Вам.

Алименты с продажи квартиры не выплачиваются, к тому же и квартира не ваша