Какую ответственность несет учредитель ООО (торговля) и чем он рискует. Если можно подробно. Заранее Вам благодарна.

• г. Москва

Какую ответственность несет учредитель ООО (торговля) и чем он рискует.

Если можно подробно.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Закон "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Определяет так, что вы несете ответственность только в пределах внесенного вами вклада т.е. при банкротстве вы лишаетесь своего вклада внесенного в уставной капитал, в том случае если ООО оказалось должником и все имущество распродано и деньги со счета на который вносился уставной капитал ушли на погашение долга.

Если ООО ликвидируется в добровольном порядке и нет долга перед кредиторами, то вы получаете свою долю в уставном капитале с увеличением на момент ликвидации.

Личным своим имуществом ответственность вы не несете.

Так что читайте закон и устав и учредительный договор ООО.