Право на возврат страховой суммы жизни после досрочного погашения кредита на 5 лет в ВТБ 24

• г. Первомайск

Кредит на 5 лет в втб 24 был погашен за полгода страховая сумма 28 тыс рублей имею ли я право требовать возвращения суммы страхования жизни.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, страховку можно вернуть, но только в судебном порядке, добровольно банк вам ничего не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что является недопустимым.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Здравствуйте! Договор страхования не может быть расторгнут. Дело в том, что Вы не сможете доказать, что услуга была навязана. Банк в суде заявит, что можно заключить и на иных условиях, а Вам предложили страховку, и Вы согласились о чем имеется договор. Кроме того, нужно смотреть связь договора страхования с кредитом. Как правило договор страхования жизни не связан с кредитом. Иными словами это два разных договора, которые не зависимы друг от друга. Вы как участник программы страхования, т.е. банк просто предложил Вам застраховать жизнь мотивируя тем, что мало ли вдруг что случится и тогда кредит погасит СК. Но, еще раз повторюсь, договоры эти не взаимозависимы.