Требование нотариального заверения доверенности на получение пенсии и доплат на почте - законно или нет?

• г. Саратов

Есть доверенность на получение пенсии и доплат на почте, заверенная ЖСК.

Требуют заверенную нотариусом. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

При получении пенсии по доверенности на почте требуют ксерокопию доверенности, заверенную нотариусом. Правомочно ли данное требование?

На сколько правомерно требование почты с требованием предоставить заверенную нотариально копию доверенности, если доверенность не только на получение пенсии?

Есть нотариально заверенная доверенность на получение груза в транспортных компаниях. При получении груза требуют отдать оригинал доверенности или предоставить нотариально заверенную копию доверенности. Т.е. при каждом получении груза мне необходимо отдавать нотариально заверенную копию доверенности?

Перед тем как лечь в больницу, отец заверил доверенность на получение пенсии у нотариуса, на моего мужа. На почте предложили оставить оригинал доверенности либо ксерокопию доверенности заверенную нотариусом. Мы отказались, по тому что нам не понятно почему необходимо оставить сам документ, а не переписать с него данные: номер, серию, кем выдан или сделать ксерокопию документа. Мы же не оставляем на почте свой паспорт при получении пенсии, тогда почему мы должны оставлять доверенность заверенную нотариусом или ксерокопию доверенности заверенную нотариусом, которая так же является документом.

На основании этого в получении пенсии отказали.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия начальника почты и как нам поступить правильно согласно закону.

Отказываются выдавать пособие по доверенности (составлена нотариусом), требуют копию доверенности заверенную нотариусом (каждый раз при получении пособия). Правомерны ли их требования, что необходимо сделать для получения пособия?

Я получаю пенсию за свою маму по нотариальной доверенности, но работники почты требуют доверенность отдать им или принести копию заверенную нотариусом, правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение