Как получить материальную помощь при смерти отца-участника боевых действий в Афганистане?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Умер отец, участник боевых действий в афганистане. На какую мат. помощь на погребение я могу расчитывать со своей работы и от правительства или администрации. И куда мне обратиться, в какие органы. Г. Волгоград.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел Военного комиссариата (муниципального) по месту жительства умершего участника локальных конфликтов.

Положено Возмещение расходов на похороны участника войны (оплата расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника).

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995, на льготы и компенсации имеют право:

1. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

2. Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

3. Люди (включая членов экипажей самолетов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий и получившие там ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации. Например, медицинские и торговые работники;

4. Люди, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Примите мои соболезнования!

Выписка из ФЗ РФ "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Обращаться следует в военкомат. Вы только платежные документы все сохраняйте.

Антон, Федеральным законом установлено, что в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников умершего им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг но не превышающем 4000 рублей. Обратитесь в орган соцзащиты населения.