Как защитить земельный участок в СНТ после развода - опыт и проблемы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь членом СНТ с 2007 года, однако постановление районной администрации на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, было выдано на мою жену в 2009 году (так получилось, поскольку я иностранец и председатель принял заявление от моей жены), в 2011 году мы с женой развелись. До настоящего момента я проживаю в РФ легально, имею ВЖ и использую данный участок по назначению, плачу взносы, построил на участке дом. В конце 2013 г. бывшая жена истребовала в администрации постановление и начала процесс оформления участка в свою собственность. Обратился с иском в суд об оспаривании постановления администрацию района, однако мне отказано в иске по причине пропуска исковой давности без уважительных причин. Бывшая жена не является членом СНТ. Подскажите, как быть! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (8):

Вам законно отказали. Есть ст. 196 ГК РФ. Кроме этого собственник она и может делать все что хочет с участком (ст. 209 ГК РФ)

Вы вправе обжаловать решение суда. для этого обратитесь к юристу очно

Добрый день! Ваш случай разрешиться только в судебном порядке. Соответственно по СК все что нажито в браке - общей собственность и в Вашем случае должно делиться попалам. Соответственно надо было не постановление обжаловать а после оформления обращаться в суд за разделом имущества. Срок исковой 3 года. Если срок пропущен то вопрос не решае.

Обратился с иском в суд об оспаривании постановления администрацию района, однако мне отказано в иске по причине пропуска исковой давности без уважительных причин.

Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд, приложив заявление об уважительности восстановлении пропуска срока

чтобы разобраться в вашем деле, нужно видеть постановление администрации , ваш иск и отказ суда. Если вы являлись членом СНТ, то вас не могли лишить членства просто так и соответственно лишить права владения землей...... и быть может за это и нужно зацепиться и решать данную проблему

ЗУ Ваше общедолевое имущество бывших супругов (ГК РФ) и Вы имеете право на половину этого ЗУ - пишите в суд иск о выделении Вам доли в ЗУ в личную собственность.

Это лучший ответ

Александр Андреевич, здравствуйте!

Вы не указали в период брака вы построили дом или же после расторжения брака.

Если в период, то обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества, НО, ходатайствуйте о восстановлении срока.

Если же дом и прочие объекты построены на участке после расторжения брака, то вам стоит обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок и строения (дом).

В силу п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно, связанных с ними объектов.

В силу ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ право собственности граждан и юридических лиц на земельные участки возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Нормой указанной статьи уточняется, что с приобретением права собственности на недвижимую вещь собственнику переходит не право пользования земельным участком, как ранее, а то право, на основании которого участок использовался прежним собственником.

Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

В соответствии с п.3 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции от 30.06.06г.) граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 федерального закона от 21.07.97г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков не требуется.

Пунктом 2 ст. 25.2 ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, является в том числе документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

На основании ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Вы пошли не тем путем .

Суд вам правильно откзал. Надо делить участок как супружеское имущество. Обращайтеь . если нужна помощь.