Последствия ситуации - продажа автомобиля в кредит без уведомления банка о продаже и возможные последствия для старого хозяина, нового хозяина и сотрудника МРЭО

• г. Брянск

Был куплен автомобиль в кредит под залог этого же автомобиля (ПТС находится в банке) сумма кредита 2 мил. руб. через некоторое время хозяин машины пишет в МРЭО заявление о утери ПТС и ему выдают новый, он машину продает и продолжает платить кредит (банк о продажи не знает) но случилось так что он не смог платить по кредиту и банк подал на расторжение кредитного договора с дальнейшей продажей машины, а ее то уже нет что грозит старому хозяину машины, новому хозяину и сотруднику МРЭО за выдачу ПТС.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

В этой ситуации все зависит от позиции банка. Если банк настойчив и у него агрессивная команда юристов и безопасников, то в отношении прежнего хозяина машины будет подано заявление в полицию о совершении мошеннических действий (знал что машина в залоге, но письменно обратился в ГИБДД за новым ПТС, объяснив что старый потерял). Далее будет уголовное дело и суд. Что касается сотрудника ГИБДД, выдавшего новый ПТС, то он действовал по закону - владелец утерял ПТС и письменно обратился за новым. Здесь все правильно. Новый хозяин авто получит от банка иск (будет привлечен в качестве ответчика) об обращении взыскания на заложенное имущество, так как при переходе права собственности на имущество право залога сохраняется. Новому собственнику авто для защиты своих интересов понадобится квалифицированная помощь юриста.