Правда ли, что с 1 января 2002 г. Приватизация гос. жилья становится платной?

• г. Москва

Правда ли, что с 1 января 2002 г. Приватизация гос жилья становится платной?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нет и ещё раз нет. Не верьте слухам.

Порядок приватизации государственного жилья регулируется Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ( в ред. от 15.05.2001 г.) и применяется с учетом соответствующих разъяснений (Конституционного Суда РФ от 02.11.2000, Минсоцзащиты РФ от 20.09.94, Верховного Суда РФ от 24.08.1993 и др.), а также Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденным решением коллегии Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству18 ноября 1993 г. № 4.

В соответствии со статьей 1 указанного Закона приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, приватизация государственного жилья не может стать платной, поскольку в самом понятии приватизации законодателем изначально заложен признак бесплатности.

В разделе II указанного Закона, устанавливающем основные принципы и условия приватизации жилья также подчеркивается, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз (ст. 11).

Особо следует отметить, что в соответствии со ст. 7 Закона нотариального удостоверения договора передачи жилья в собственность граждан не требуется и государственная пошлина не взимается. Однако, если гражданин пожелал удостоверить договор приватизации жилищного фонда в нотариальной форме в соответствии со статьей 161 ГК РСФСР, то в этом случае он в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Закона Российской Федерации от 16.07.92 N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России" обязан уплатить государственную пошлину в размере 5% суммы договора, но не менее 10 рублей. С 1 января 2001 г. вступает в силу новая редакция Закона от 16.07.1992 г., однако вышеуказанное положение относительно государственной пошлины за удостоверение договоров приватизации жилищного фонда остается без изменений.