Проблемы с возвратом кредита - что делать и как обратиться за помощью в суде?

• г. Киров

В сентябре 2011 г. друг попросил моего брата взять кредит на открытие своего дела 50 тыс. руб. на 2 года (под 64,5% годовых), заверив, что будет выплачивать его сам исправно. Забрал кредитный договор деньги и карту, по которой нужно осуществлять платежи по возврату кредита. Первый платеж он просрочил сразу же. Затем произвел 6 платежей по графику и на этом перестал осуществлять платежи по возврату кредита. Брат потерял работу и встал на учет в центр занятости. Начались звонки брату сначала из банка, а потом от коллекторов по поводу погашения задолженности. На вопрос брата, почему друг не платит кредит, друг отвечал, что обязательно погасит задолженность, что вопрос с деньгами у него вот-вот решится. На какой-то период звонки прекратились, затем снова объявились коллекторы банк в суд не подавал, а друг продолжал кормить завтраками. В итоге спустя 2 года и 4 месяца банк подал в суд на брата, требуя взыскать с него уже 106220, 28 руб. (42603,35 руб. - задолженность по основному долгу, 40004 руб.-%% за кредит, 23612.79 руб.-пени) +3324,41 руб.-судебные расходы. Вопросы: что дальше делать? Имеет ли смысл обращаться к юристу за помощью и для представления в суде? Возможно ли уменьшение неустойки (пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ? является ли получение денег другом (в интересах третьих лиц) мошенничеством и поможет ли этот факт в суде снизить сумму взыскания? Является ли нарушением со стороны банка тот факт, что банк подал в суд не спустя 90 дней просрочки кредита, а только сейчас?

Ответы на вопрос (1):

1. соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (увольнение, справка о заработной плате наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.).

2. обратитесь в банк, где брали кредит с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету, о реструктуризации счета, предоставлении отсрочки. Собранные документы приложите к заявлению.

Пойти вам на встречу - это право банка, а не обязанность.

3. При обращении банка в суд покажите исковое заявление банка со всеми приложенными документами юристу (очно /заочно) и составьте отзыв об уменьшении штрафных санкции, пеней и ходатайство о рассрочке исполнения решения суда. Пени будут уменьшены.

Готова оказать помощь в составлении документов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.