Влияет ли развод на очередь жилищного улучшения и возможность снять нас с очереди - опыт 4-летнего брака и 25-летней ожидаемой очереди.

• г. Москва

Хочу узнать - повлияет ли развод на очередь по улучшению жилищных условий? Снимут ли нас? На очереди стоим с 95 года. Замужем 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия

нет, не должно повлиять если не изменились жилищные условия

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29:

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака".

Поэтому может повлиять, а может и не повлиять - зависит от конкретных обстоятельств.