Ошибочная регистрация пола в паспорте новорожденной дочери - кто несет ответственность и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Никольское

В мой паспорт при регистрации новорожденная дочь внесена как мужской пол с мужским отчеством. Никто ответственноть не несет. Я виноватой осталась. И должна тратить деньги. Время и силы для получения нового паспорта за чужие ошибки.?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд, требуйте возмещения убытков (ст 15 ГК РФ)

Добровольно Вам никто ничего не возместит. Можете просить взыскать моральный вред.

К сожалению так оно и есть и суд Вам особо и не поможет, только время потратите ещё больше, единственное вы вправе написать жалобу на специалиста который безответственно подошел к своей работе.

Как Вам советуют в суд можете не обращаться,ничего не получите,НО вот заменить паспорт они Вам должны бесплатно,это их ошибка.

Ирина, ничего не поделаешь. Никто вам новый паспорт домой не принесет.

Когда в моем паспорте допустили опечатку, я зашла к начальнику паспортного стола и мне выдали новый паспорт в теч. 1 часа.

Сначала заявление-претензию в ЗАГС по месту внесения записи с требованием возместить по их вине понесенные расходы, затем после отказа или не ответа в суд, с тем же требованием + взыскание морального вреда и услуг представителя.

Это лучший ответ

Если вам выдали паспорт с ошибкой и запись не соответствует сведениям, указанным в свидетельстве о рождении, то есть в паспорте имеются неправильные сведения, отметки и записи, которые внесены по очевидной ошибке должностных лиц (так называемый технический брак), то подразделения ФМС России обязаны оформить другой паспорт гражданина РФ.

При этом за испорченный при оформлении бланк паспорта не должен платить государственную пошлину, повторно заполнять заявление о выдаче (замене) паспорта. Вам необходимо лишь предоставить одну фотографию установленного образца. Если же сотрудники попытаются переложить свою вину на его плечи и потребуют вновь оплатить государственную пошлину за испорченный ими же бланк паспорта, то он не должен соглашаться, и пусть настаивает на соблюдении его прав, даже если между моментом выдачи паспорта и моментом обнаружения ошибки прошел определенный промежуток времени.

С заявлением о замене паспорта, в котором допущена ошибка, необходимо обратиться лично.

Отказываются обращайтесь в суд.

В соответствием с Положением о паспорте гражданина РФ», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, обязывает к замене паспорта в случае изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения . Штраф со стороны ФМС, применимая за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии, это - штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение

меняйте паспорт, ошибки неизбежны, ведь там сидят тоже люди