Что делать, если бывшая жена хочет выписать мужа из неприватизированной квартиры?

• г. Мытищи

У нас такая ситуация: Мой муж прописан в неприватизированной 3 х комнатной квартире, которую он получал, будучи еще в прежнем браке, от которого у него двое детей, ныне совершеннолетних. В квартире он не проживает. Бывшая жена ему сообщила, что намерена его выписать через суд, если он не сделает этого добровольно. Выписываться он не собирается. Как поступить? Может разделить лицевой счет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Раздел лицевых счетов законом не предусмотрен. Ему необходимо совершать действия, свидетельствующие о том, что он не утратил право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Елена.

Советовал бы Вам, не дожидаясь обращения бывшей жены с иском о признании мужа утративщим право пользования жилым помещением, обратиться с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка оплаты коммунальных услуг. В дальнейшем возможно заявление встречного иска с ее стороны. А далее - решение суда будет зависеть от доказательств, которые каждая сторона сможет представить в суд.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Это лучший ответ

Добры день, Елена.

Снятие с регистрационного учёта производится на основании , того что не проживающее в жил. Помещении лицо не оплачивает услуги ЖКХ, не имеет намерений заселяться, и покинул жил.помещениепо собственному желанию.Для подтверждения этих доводов суд запрашивает справки из поликлиники по месту регистрации и иногда даже с почты.

Поэтому Вам необходимо обратиться в МФЦ и получить квитанции ЖКУ и оплачивать пропорционально числу лиц зарегистрированным в квартире..2. Сходить на прием в поликлинику к участковому терапевт.

3. Начать приходить в квартиру, возможно даже оставить какие нибудь вещи. Если бывшая супруга будет против, написать заявление участковому. Если у Вас нет ключей, отправьте телеграмму бывшей супруге с требованием выдать ключи.

Все эти факты будут рассмотрены в судебном заседании.

4. Обратиться в районный суд с исковым заявлением, как уже говорилось выше.