Как защитить права ребенка при продаже квартиры, в которой он имеет долю?

• г. Челябинск

Прошу проконсультировать.

Мой 2-х летний внук имеет 1/2 долю в двух комнатной приватизированной квартире, которую мы хотим продать. Прописан в другой 2-х комнатной и живёт там (условия более лучшие, чем там, где имеет долю) . Что необходимо сделать, чтобы не ущемить права ребёнка при продаже квартиры, где он имеет долю? Имеет ли ребёнок до 18 лет право дважды учавствовать в приватизации?

Благодарю всех, кто откликнется

С уважением Ольга Петровна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст3 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ на сделку необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Необходимо наделить ребенка правом собственности на такое-же количество кв.м. жилой площади которым он сейчас владеет, либо убедить органы о.и п., что в новой квартире ребенок также станет собственником ж\п.

В соответствии со ст.11 того-же Закона по достижению совершеннолетия ребенок сможет повторно участвовать в приватизации.