Как выиграть бракоразводный процесс и получить опеку над несовершеннолетними детьми, несмотря на их желание остаться с отцом

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выиграть бракоразводный процесс чтобы мои несовершеннолетние дети 14 и 15 лет, мальчики, остались жить со мной, несмотря на то, что они заявляют, что они останутся жить с папой, моим мужем.

Они живут в съемной квартире, я живу последний месяц в квартире, где собственниками являюсь я, моя мать и двое моих детей, по 1\4. Собственность у отца есть, но дети там долю не имеют.

У отца детей трудовой стаж 16 лет, у меня только полгода. Официальная зарплата моя меньше, чем у мужа.

У меня подозрение, что у мужа психиатрическое заболевание, у него бывают сильные вспышки ярости примерно раз в месяц и он меня бил. Пару раз бил и детей. Заявления в полицию я ни раза не делала. У меня бывает невроз и бывают депрессии, инициируемые вспышками агрессии мужа.

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае оставить проживать детей с вами шансов практически нет с учетом возраста и мнения детей. Удачи.

Суд будет учитывать мнение детей.

Это лучший ответ

Суд в любом случае будет исходить из интересов детей где и с кем им лучше. Их мнение, безусловно, будет учитываться, но Вы можете ходатайствовать о назначении судебной психолого-педагогической комиссии, которая должна установить степень привязанности детей к каждому из родителей. Но, сами понимаете, в таком возрасте детей не привяжешь, если они в суде скажут, что жить с Вами не хотят ни при каких обстоятельствах и обоснуют это, то велика вероятность, что суд определит место проживания с отцом.

Описка: психолого-педагогической экспертизы.