Вопрос - Может ли инвалид 2 группы с рассеянным склерозом перейти на 1 группу и получить бессрочную инвалидность?
199₽ VIP

• г. Щелково

Я инвалид 2 группы уже 5 лет, до этого была 3,болезнь на лечится рассеянный склероз, с каждым годом становится труднее двигаться, помогает мне соц. работник. Могу ли я перейти на 1 группу инвалидности (бессрочную). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Только по решению врачебной экспертизы. Можете пройти её добровольно или ждать ежегодную обязательную. По результатам если состояние ухудшается Вам может быть группа изменена.

Этот вопрос решает только комиссия МСЭ. У вас есть есть показания к первой группе, если вы будете не согласны с решение, то сможете его обжаловать в суд.

Этот вопрос находится не в нашей компетенции, а медико-социальной экспертизы.

Обратитесь в свою поликлинику к зам. главного врача по лечебной части.

Решает только МСЭ

Это лучший ответ

Для получения группы инвалидности необходимо пройти медицинскую экспертизу, по прохождении которой человеку присваивается определенная группа инвалидности. Так бывает 1, 2 и 3 группа инвалидности и еще одна категория инвалидности – дети-инвалиды.. На то какая группа будет влиять состояние гражданина, его ограничения к жизнедеятельности, насколько он может сам себя обслуживать, работать и так далее.

Первую группу инвалидности дают гражданам, состояние здоровья которых не позволяет самому себя обслуживать, не может передвигаться, не ориентируется и не контролирует свои действия, которому необходим постоянно уход со сторону другого человека. Таким образом, 1 группа инвалидности дается самым тяжело больным людям.

Вам необходимо обратиться в МСЭК для установления группы инвалидности.

Перед этим желательно набрать КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОБРАЩЕНИЙ К врачам, с жалобами НА НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВАМИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УХОД ЗА СОБОЙ.

Удачи

Здравствуйте Маргарита, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, он подготовит заключение и направит Вас на комиссию, в связи с ухудшением здоровья.