Как подать на развод, если жена не предоставляет необходимые документы, и какие проблемы могут возникнуть при разводе в наличии годовалого ребенка?

• г. Кожанка

Скажите, пожалуйста! Мужчина хочет развестись, но жена не даёт для этого необходимые документы (свидетельство о браке и рождении ребёнка). Есть годовалый ребёнок! Как в данной ситуации подать на развод и какие могут возникнуть проблемы при разводе?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

если Ребенку год никаких препятствий нет

СК РФ ст.17

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (ст. 17 СК РФ) Если ребенку больше года то в заявлении можно просто указать, что все документы находятся у ответчицы.

Расторжение брака при наличии ребенка, возраст которого меньше года, возможен лишь при исключительных случаях. таких как совершение преступление в отношении супруги или ребенка, признание отцовства иным мужчиной. Если жена не дает документы, то можно: 1. Ходатайствовать перед судом об истребовании тих документов 2. Получить дубликаты этих документов