Возможно ли отказаться от наследства в судебном заседании или уже поздно?

• г. Новороссийск

Подано исковое заявление о признании принявшими наследство и признании права собственности на насл. Имущество. К нотариусу до этого не обращались. Одна из наследников решила отказаться в пользу другого от наследства. Можно ли это сделать в судебном заседании или уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте, можно, однако только путём подачи иска на этого наследника и его признании последним либо мировым соглашением

С уважением