Как правильно расписать своё рабочее время, чтобы избежать задвоения оплаты труда
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в такой ситуации, как расписать своё рабочее время правильно, без нарушений. Как руководитель школьного структурного подразделения 1 ставка, + преподаватель 20 часов. Расписание моё учебное составлялось с окнами, чтобы в это время посещать уроки учителей, проводить срезы знаний и т д. , после уроков уже отчётность, совещания и мн. другое. Как грамотно составить свой график работы, чтобы не было задвоение оплаты труда?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

------------------------------------------------------------------

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Исходите из требовний ТК РФ. А грамотно составить график можно только при наличии какой то конкретики

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Посмотрите ст 91 ТК РФ и внутренние документы общеобразовательного учереждения.

Основным нормативным документом, регламентирующим трудовые отношения, в том числе и норму рабочего времени, является Трудовой кодекс Российской Федерации, который устанавливает, что норма рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю. На педагогических работников распространяется действие Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), устанавливающего в статье 55 сокращенную продолжительность рабочей недели - не более 36 часов.

Можете преподавать в день по 4 часа, а остальные часы выполнять работу руководителя структурного подразделения.

Уважаемая Наталья.

Не знаю всех особенностей Вашей работы, но, примерно, так:

Вариант 1.

Рабочая неделя состоит из 5 дней (+ два выходных – суббота и воскресенье).

Расчет рабочего времени по дням будет следующий:

40час. : 5дн. = 8час. (+ 30 мин. обеденный перерыв).

Вариант 2.

Рабочая неделя состоит из 6 дней (+ один выходной – воскресенье).

Расчет рабочего времени по дням может быть двух вариантов:

а) если рабочие часы распределены равномерно на все 6 дней, то

40час. : 6дн. = 6час.40мин. (+ 30 мин. обеденный перерыв),

итого: 1 рабочий день = 7 час.10 мин.

б) если рабочие часы распределены не равномерно: 5 дней имеют одинаковое по продолжительности рабочее время, а 1 день, например суббота, имеет укороченный рабочий день, то

40час. : 5дн. = 7час. (+ 30 мин. обеденный перерыв)

и 1дн. = 5час. (+ 30 мин. обеденный перерыв),

итого: рабочая неделя = 5 рабочих дней по 7 час. 30 мин. + 1 рабочий день 5 час. 30 мин.

Кроме этого, график работы должен быть составлен в две смены (для удобства выполнения всех видов деятельности, включая вечерние рейды):

1 смена 2 смена Суббота

8.30-12.30 12.30-16.30 8.30-12.30

12.30-13.00 (обед) 16.30-17.00 (обед) 12.30-13.00 (обед)

13.00-16.00 17.00-20.00 13.00-14.00

----------------------- ----------------------- -----------------------

итого 7час.30мин итого 7час.30мин. итого 5час.30мин.