Наследство после мужа - кому принадлежит приватизированный дом и сколько положено пенсионерке? Статья указана
199₽ VIP

• г. Тверь

Мой муж умер, у него в наследниках помимо меня и нашей приемной дочери двое взрослых детей от первого брака. Я пенсионерка. Объект спора-наш приватизированный на троих дом. Сколько положено мне по наследству (доля) ? Укажите статью. Двоих детей мужа буду признавать в судебном порядке недостойными наследниками, так как, когда отец лежал прикованный к пастели, они ни разу к нему не пришли и ни чем не помогали нам.

Ответы на вопрос (11):

Вам положена обязательная доля и супружеская доля в наследстве от мужа

Это лучший ответ

У Вас будет 1/3 доля от доли Вашего мужа, т.е. 1/6

Если с детей не взыскивались алименты на содержание отца и они не уклонялись от уплаты алиментов, никакими действиями не способствовали смерти отца, то недостойными наследниками не будут признаны.

Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети, родители наследодателя. Наследуют в равных между собой долях.

Раз они точно будут отстранены от наследства, то долю мужа поделите пополам с приемным ребенком и у Вас будет по 1/2.

1/3 доли мужа будет разделена на четверых, то ксть каждому по 1/12 доли дома. Недостойными наследниками по оому основанию, которое Вы указали, суд не признает. Взыскивайте с них затраты , связанные со смертью мужа!

Вам положена 1/4 доля от 1/3 доли дома, которое является наследуемым имуществом, или 1/12 доли, так же как и дочери и детям от первого брака

ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Уважаемая Анастасия, г.Тверь !

Во-первых:

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Во-вторых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Если дом уже находится в Долевой собственности, то в этом случае Разделу между наследниками подлежит только доля вашего покойного супруга.

При этом, признать недостойными наследниками можно только в Судебном порядке, но таких оснований в своём вопросе вы НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2014г

22:18 моск.

Если не было завещания и наследственная масса составляет дом,то считается так.Наследовать можно лишь долю мужа =1/3 дома. Наследников Вы-жена,дочь,если удочерял,двое детей от предыдущего брака(пока не признаны недостойными наследниками) Вам положено кроме того обязательная доля.Итого наследников=4 человека 1/3 :4=1/12 Каждому наследнику. Обязательная доля составляет 1/24 Плюсуется к вашей 1/12 и вычитается из доли троих остальных наследников..

Если сложно то же самое можете в процентах там проще получиться.

И не верьте Калашников врет как сивый мерин,софсем считать не умеет.

Это как же считал то?

Если наследуется всего 1/3 и четыре наследника.

Анастасия

Вы выбрали ответ Калашникова - как самый лучший, таким образом, оплатив ему "правильный" ответ, но он - неправильный. Подсчитано неверно и не в соответствии с законом

Вы задали два вопроса и так быстро щелкаете на лучшие ответы. которые не верны неправильны и поспешны. что давать вам очередной ответ ,правильный, обоснованный и мотивироавнннй законом уже нет смысла. Хотите , напишите мне в личку..