Как отказаться от признания в полиции и как потерпевшей забрать свое заявление?

• г. Фрязино

Прошу Вашего совета. На меня подали заявление в полицию о краже 1000 рублей. Деньги ту потерпевшей пропали в день, когда я ее навещал. Кроме меня в квартире находилась ее подруга. Деньги я не брал.

В милиции меня принудили (психологически) дать чистосердечное признание. Позднее потерпевшая признала свою ошибку и решила забрать заявление из полиции. Следователь ей отказал, аргументировав свою позицию тем, что её привлекут за дачу ложных показаний.

Сейчас я планирую отказаться от своего чистосердечного признания. Подскажите, можно ли это сделать на данном этапе? И как потерпевшей забрать свое заявление?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подскажите, можно ли это сделать на данном этапе?

Сергей, потерпевшая может отказаться и в суде, нет проблем.

Забрать заявление нельзя. А вот если потерпевшая будет продолжать говорить правду о том, что она сама положила деньги в укромное место, а затем их нашла, а Вы будете настаивать на своих показаниях, что не совершали кражу, то дело прекратят. К тому же ущерб 1000 рублей, тут вообще спорный вопрос уголовная ли это ответственность или административная. пишите заявление дознавателю от чистосердечного. Жалобу в прокуратуру пишите, что написал под воздействием. Есть возможность пригласите адвоката!