Последствия изменения показаний - грозит ли наказание 15-летней девочке и ее матери?

• г. Красноярск

Девочка 15 лет потерпевшая. Дело находится в следственном отделе до суда еще не дошло. При опросе дала не верные показания. Ее мать тоже. Если сейчас изменить показания и дать чистосердечное признание грозит ли ей какое либо наказание за дачу заведомо ложных показаний?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Примечание ст 307 УК РФ. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются

от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия

или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности

данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.