Имеет ли право орган местного самоуправления самостоятельно вводить на территории города новые налоги

• г. Иркутск

Имеет ли право орган местного самоуправления самостоятельно вводить на территории города новые налоги, не поименованные в Налоговом кодексе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого права он не имеет. Согласно пункту 5 статьи 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 6 статьи 12 НК РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. К местным налогам согласно статье 15 НК РФ относятся: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.

С уважением,