Действительна ли рукописная доверенность на получение денег в счет долга при нахождении в разных городах и отправке расписки по электронной почте? Как обеспечить получение денег и получить подтверждение о расписке?

• г. Выборг

Скажите пожалуйста, будет ли действительна рукописная доверенность на получение денег в счет долга, если мы находимся в разных городах и расписка о том, что деньги получены отправлена по электронной почте? Расписка о полной сумме долга у человека оригинальная рукописная? Если нет, то как лучше сделать, что бы человек получил деньги, а я расписку о том, что он получил деньги и сумма долга на момент расписка уменьшена? Если почтовые пересылы он отказывается платить! Мне нужны гарантии, а человек может сказать, что отправил, а сам не отправил. И будет винить почтовую службу.

Ответы на вопрос (1):

Если будет суд. спор данную расписку вы может представить на обозрение суда, но доказав, что она поступила именно от Кредитора (переписка с этого сайта и прочее), НО ЭТО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО.ТАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННАЯ БАЗА БУДЕТ СОМНИТЕЛЬНОЙ.

Поэтому вам необходимо договориться с вашим Кредитором, чтобы он либо направил вам почтой расписку о частичном погашении долга, либо телеграмму (договоритесь что расходы на почтовые отправления вы ему возместите), либо если вы перечисляете ден.средства банковским переводом или иным способом, сохраняйте платежные документы и в платежных документах указывайте, что оплата идет именно по оплате долга по расписке от такого-то числа (чтобы в возможном споре определить, что оплата производилась именно по данному долгу, а не по иному).