Как признать этого человека без вести пропавшим?

• г. Москва

Как признать человека без вести пропавшим.

Ответы на вопрос (8):

Нужно писать заявление в суд ст.42 ГК РФ

только через суд, путем подачи иска о признании гражданина безвестно отсутствующим

В судебном порядке. Веду такие дела, обращайтесь

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Порядок признания судом без вести пропавшего гражданина умершим определяется главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 276-280) и осуществляется в порядке особого производства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом полагаю, что розыск без вести пропавшего гражданина должен осуществляться до вступления в законную силу решения суда, в соответствии с которым такой гражданин объявлен (признан) судом умершим. Необходимо также учитывать, что согласно статье 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" к одной из задач оперативно-розыскной деятельности относится розыск без вести пропавших лиц. В случае, если заинтересованные лица не обращаются в суд с требованием о признании такого гражданина умершим то, по общему правилу, розыск осуществляется в течение 15 лет с момента заведения розыскного дела.

rg.ru

Добрый день! Необходимо подать исковое заявление в суд для признания человека безвести пропавшим. Но перед этим нужно в полицию в розыск подать, и если в течении года,-никаких вестей, то в суд.

Добрый день!

Сначала напишите заявление в полицию и если поиски не дадут результатов, то подавайте заявление в суд о признании человека безвестно отсутствующим.

1. обращаетесь в полицию с заявлением о пропаже.

2. получаете постановление с органов.

3. спустя 1 год обращаетесь в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.