Может ли муж получить материнский капитал, если ребенок от первого его брака проживает с нами больше 5 лет, но мать не лишена родительских прав?

• г. Хабаровск

Может ли мой муж получить материнский капитал, при рождении совместного ребенка, если ребенок от первого его брака проживает с нами более 5 лет (по решению суда, но мать не лишена род. прав). Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, закон мужчине капитал такой предусматривает выплачивать либо как единственному усыновителю, либо при лишении прав на материнский капитал в связи с лишением родительских прав матери того ребенка, в связи с рождением которого и возникает право на капитал, в общем случае.