Был ли прав нотариус или же я потеряла долю, которую могла иметь из-за некомпетентности нотариуса?

• г. Москва

Проясните ситуацию: идет наследственное дело за квартиру. Квартира принадлежит двоим: мне и моему умершему 2 месяца назад отчиму. На его половину квартиры претендует родная дочь от его первого брака. Она грозит тем, что немедленно въедет в квартиру до получения бумаги о праве на наследстве. Может ли она это сделать? Если да - то на каких основаниях?

2 вопрос: мама умершего отчима хотела отказаться в день открытия наследства у нотариуса от своей части наследства в мою пользу, падчерицы (наследница 8 очереди), но нотариус сказал, что она может отказаться только в пользу наследницы 1 очереди, родной дочери, так как она жива и тоже претендует вместе с мамой отчима на наследство. Был ли прав нотариус? Сейчас мама отчима поменяла мнение и теперь вроде бы отказалась в пользу родной внучки. Она могла это сделать, не дожидаясь 6 месячного срока? Был ли прав нотариус или же я потеряла долю, которую могла иметь из-за некомпетентности нотариуса?

БОльшое спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Въехать в квартиру она не может, т.к. до получения свидетельства о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры она не является ее собственником. Мама умершего отчима вполне могла отказаться от наследования в Вашу пользу. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)". Вы, как падчерица - наследница седьмой очереди (ч. 3 ст. 1145 ГК РФ). Нотариус был неправ, но после того, как мама отчима отказалась в пользу родной внучки (если она это сделала), забрать отказ обратно она не может. Отказаться она как раз могла в течение 6 месяцев, т.е. сделала это вовремя. С уважением, Дмитрий Константинович.