Необходимые документы и процедуры для перевозки гражданки Украины пенсионерки в Ростовскую область России

• г. Новочеркасск

Хочу забрать мать, гражданку Украины, 46 г.р., пенсионерку по стажу, в Ростовскую область, сам гражданин России. Мать живет одна родственников на Украине больше нет, ухаживать за ней некому. Подскажите что нужно на сделать на Украине, справки, загранпаспорт и т.д. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На Украине нужно получить загранпаспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ. Кроме того, нужно получить справку о том, что она не имеет судимостей. Все остальные документы будете делать в России. Если она будет жить по РВП, а потом по ВНЖ, то ей не нужно будет отказываться от гражданства Украины. А этот отказ - это очень муторное мероприятие, потому что сначала нужно свою подпись заверять у нотариуса, а потом ждать, когда придет ответ. А он вообще может не прийти или придет через несколько лет.