Как получить разрешение на продажу квартиры, если один из соседей не согласен?
199₽ VIP

• г. Куртамыш

Мы проживаем в 3 х квартирном доме. У нас оформлена 1/3 дома. Сейчас мы хотим продать свою долю (квартиру). Нам сказали, нужно разрешение соседей на продажу. Одна соседка не согласна. У нее оформлена по документам не 1/3 как у нас, а сделаны документы на отдельную квартиру. Она наотрез отказывается разговаривать с нами, не берет трубку, на открывает. Не желает говорить не снотариусом, не участковым. Что нам делать? Обязательно нужно ее согласие? Хотя, когда она переоформляла 1/3 на квартиру, у нас разрешения никто не спрашивал. Мы уже подыскали новое жилье, нашли покупателей на свою квартиру и взяли залог. Нас ждут люди. Что нам делать? Куда обратиться? Какое отношение соседка имеет к нашей квартире? Зачем ее согласие, мы же не в ее квартире живем?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам нужно уведомить ее письменно. См. ст. 250 ГК РФ,

В данном случае нужно апеллировать ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам не нужно ее согласие[b][/b],нужно лишь уведомить о том,что Вы продаете свою квартиру по такой то цене...

Но учитывайте,что продать Вы имеете права покупателю именно по указанной цене,если продадите ниже и это вскроется это основание для подачи искового заявления о признании сделки недействительной.

Напишите письменное предложение сособственникам и отправьте его по почте ценным письмом. В случае не получения Вами ответ в месячный срок Вы вправе продать свою долю!

Лидия, напишите письмо с предложением о продаже своей доли и направьте своей соседке заказной почтой с обратным уведомлением, уведомление и копию письма оставьте себе, чтобы предъявить нотариусу.