ДТП с пешеходом - виновный может получить наказание и выплатить компенсацию морального ущерба
199₽ VIP

• г. Якутск

Совершил дтп с участием пешехода я виновен, при составлении объяснения написала, что постродавшая отказывается от амбулаторного лечения и медосвидетельствования смэ так как в поликлиники поставили диагноз ушиб бедра какое наказание мне грозит, какую сумму я должен оплатить за моральный ущерб. Место дтп непокидал. У меня на иждевении 5 человек вод. уд единственный заработок.

Ответы на вопрос (5):

Примерно 30 тысяч рублей взыщут по суду - как моральный ущерб в вашем случае

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Сергей! Если вред здоровью не будет установлен мед. экспертизой, и состава другого административного правонарушения нет - то и к административной ответственности привлечены не будете.

В то же время при наличии вины и установлении вреда здоровью потерпевшего (небольшой или средней тяжести), можете понести ответственность по ст.12.24 КоАП. Что касается морального вреда, потерпевшая должна будет обратиться в суд. Если действительно будет установлен лишь ушиб, крупную сумму суд не взыщет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Суд должен учесть семейное и материальное положение и единственную Вашу профессию. Для этого предъявите в суд копию трудовой книжки. Вы вправе рассчитывать на штраф в пределах 5000 руб. Компенсация морального вреда определяется соглашением с потерпевшей. В случае недостижения согласия она вправе предъявить в суд иск в порядке гражданского судопроизводства. С учетом тяжести вреда здоровью суд может взыскать от 10 до 30 тыс. руб.

Это лучший ответ

Пишите в суд ходатайство о применении ст. 4.2. КоАП РФ (обстоятельства, смягчающие административную ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), и просите назначить штраф, письменно объяснив о наличии иждивенцев.

Моральный ущерб без суда не платите - аппетит приходит во время еды, и после уплаты Вы не застрахованы от увеличения требований потерпевшей, которая вправе обратиться в суд вне зависимости от уплаченной Вами добровольно суммы.

Суд присудит не больше 2 тыс. руб. за ушиб (учитывая Ваших иждивенцев), если потерпевшая принесёт медзаключение в суд.

Административный штраф. Моральный вред добровольно можете выплатить пострадавшей, сумма - как договоритесь. Возьмите расписку обязательно о том, что нет претензий.