Снижение размера выплат алиментов - какое отношение имеет третье лицо и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Господа, помогите пожалуйста!

Я подала на алименты, с просьбой взыскать 1/4 часть доходов. Муж уже выплачивал алименты бывшей жене в том же размере.

Нас соответственно вызвали всех в суд. Она как третье лицо потому что здесь затрагиваются интересы несовершеннолетнего ребенка (как мне объяснил юрист). В суд она не являлась, зато пришла и написала заявление "...прошу снизить размер выплат в размере 33%,поскольку вижу целесообразность выплат 1/6 части мне и истице (т.е. мне)..."

Я не совсем поняла стоит ли мне опасаться такого заявления? Какое она отношение имеет к моему иску? Я поняла бы еще если бы он написал такое заявление, но не она же. Поясните пожалуйста, что мне в этом случае делать? Или ее заявление это "филькина грамота". Зачем тогда суд принял такой документ?

Очень благодарна за ответ.

С ув. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вероятнее всего, в конечном итоге будет принято именно такое решение: взыскивать в пользу каждого ребенка по одной шестой доходов. Так как ст. 81 предусмотрено взыскание на двоих детей одной трети заработка или иного дохода родителя.

Юрист Вам все разъяснил правильно. Ее заявление совсем не "филькина грамота" поскольку она как третье лицо, привлеченное к участию в процессе имеет право высказывать свою позицию по всем вопрсосам обсуждаемым в судебном заседании. Что бы потом не удивляться внимательнее слушайте судью, когда она разъясняет права и обязанности лиц, участвующих в процессе. Что касается размера выплат предложенных в заявлении бывшей жены Вашего мужа, то суммы указанные заявлении полностью соответствуют порядку определения размера выплат в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации