Срочная служба и льготный стаж.
199₽ VIP

• г. Озерск

Входит ли в стаж срочной службы в ВС и службы в ВВ МВД льготный стаж спасателя?

Ответы на вопрос (6):

Армия входит в льготный стаж, в данном случае. Служба в ВВ МВД в льготный стаж может не входить, в зависимости от должности ( аттестованная или вольнонаемная). Ваш вопрос не содержит полной информации.

Входит ли в стаж срочной службы в ВС и службы в ВВ МВД льготный стаж спасателя ?

Евгений, это зависит от того по каким основаниям вас увольняли, если переводом. то входит. если с нарушениями с вашей стороны контрактов, не входит. для дачи ответа мало информации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ст. 10 п. 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам , лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах,...;

служба в милиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Понятия "стаж срочной службы" действующее законодательство не содержит. Необходимо различать понятия Выслуга лет для назначения пенсии и Выслуга лет для установления процентной надбавки к окладу денежного содержания.

Для того, чтобы понимать входит ли "льготный стаж спасателя" в выслугу лет для назначения военной пенсии "за выслугу лет" да еще и в льготном исчислении, необходимо понимать это была военная служба, и на Вас в тот период распространялся статус военнослужащего (служащего МЧС), или подразделение, в котором Вы проходили службу (работали по контракту) принадлежало к муниципальному предприятию.

В любом случае, для разрешения Вашего вопроса по существу, рекомендую Вам изучить Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 11.02.2013) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

Уважаемый Евгений.

НЕ всё понятно в Вашем вопросе, но почитайте нижеследующее:

Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», принятый в 1995 году, предусматривает ряд льгот и гарантий для спасателей. Часть льгот привязана к стажу и участию в аварийно-спасательных работах. В частности, Закон предусматривает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В 1995 году Законодатель не делал различий между спасателями МЧС и спасателями, работающими в территориальных службах (таковых просто не существовало).

Дискриминационный нюанс содержится в тексте ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2002 года. Льготные условия назначения пенсии предусмотрены здесь исключительно для спасателей МЧС. Поправка, отсекающая сотрудников прочих аварийно-спасательных служб, как утверждают участники обсуждения проекта закона в Госдуме, внесена от имени Пенсионного фонда РФ. Перечень должностей и специальностей работников, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 N 702, толкуется неоднозначно, однако позволяет суду встать на сторону ПФР, когда тот отказывает спасателям в назначении досрочной трудовой пенсии, право на которую возникает при достижении возраста 40 лет и наличии 15 лет стажа участия в аварийно-спасательных работах.

Полагаю, что в стаж срочной службы льготный стаж спасателя не входит.

если спасатель в МЧС, тогда входит!