Неприятный опыт с ремонтом в компании Связной - загнутая цена, отмена ремонта и невозврат планшета

• г. Чебоксары

Сдавал планшет на платный ремонт в компанию связной, обещали позвонить и обсудить цену, никакого звонка не дождался зашел на сайт, где мне загнули сумму в 19000! (хотя планшет новый столько не стоит), я естественно в отказ, а они-спасибо что согласились на проведение ремонта. .. Когда пришел в магазин, куда сдавал пожали плечами и написали просьбу об отмене ремонта. Планшет приехал на 44 день и они стали требовать с меня 18000 рублей, написали еще одну просьбу, зашел позже они сказали, что ремонт никакой не проводили и что позвонят завтра и его можно будет забрать... уже 46 день и звонка никакого... какие у меня есть возможности?

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ СРОК ГАРАНТИИ НА ПЛАНШЕТ НЕ ИСТЕК, ТО ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ ТРЕБОВАНИЯ, УКАЗАННЫЕ В СТ. 18 ЗАКОНА РФ "О ЗПП".

ЕСЛИ СРОК ГАРАНТИИ ИСТЕК, ТО СМОТРИТЕ ДОГОВОР С РЕМОНТНОЙ МАСТЕРСКОЙ, В КОТОРОМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.