Возможен ли налоговый вычет при покупке Нолтрекса в аптеке для эндопротезирования суставной жидкости, если сама процедура введения импланта проводится бесплатно?

• г. Москва

Разъясните, можно ли получить налоговый вычет с суммы, уплаченной за приобретение в аптеке материала для эндопротезирования суставной жидкости (называется Нолтрекс, не входит в перечень лекарственных средств из постановления №201), если сама процедура введения импланта будет проводиться бесплатно специалистом поликлиники, но эндопротезирование, согласно перечню, считается дорогостоящим видом лечения?

Ответы на вопрос (1):

Приобретение медикаментов и оплата мед. услуг - разные основания.

Здесь следует учитывать, что есть торговые наименования одного и того же лекарственного средства могут различаться. Перечень включены международные непатентованные названия лекарственных средств. Реализация же таких средств производится под торговыми названиями - синонимами, которые могут не совпадать с международным непатентованным названием лекарственного средства. Следовательно, у одного названия лекарственного средства, включенного в Перечень может быть несколько синонимов.

Поэтому, уточните у врача, наименование самого лекарственного средства и его разновидностей торговых наименований, возможно оно имеется в Списке. При этом лекарственное средство должно быть выписано на рецептурном бланке формы № 107/у.

Что касается вычетов по дорогостоящим мед услугам, то основанием для этого служат Справки по утвержденной форме, которые выдаются медицинскими учреждениями в случаях оплаты налогоплательщиком медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения.

С уважением,