На момент смерти мамы, отец (трудоспособный, не пенсионер) просто сидел без работы.

• г. Москва

К вопросу №342736-(46). Извините, я не очень хорошо поняла ответ. Уточняю, мама завещала мне свою долю в ООО. На момент смерти мамы, отец (трудоспособный, не пенсионер) просто сидел без работы. Является ли он иждевенцем? И ещё, нотариус оформляет наследство поровну, ссылаясь на то, что во-первых, отец-иждевенец и во-вторых, доля в ООО-это совместно нажитое имущество в браке. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Если отец был трудоспосоден и не инвалид, то он не был иждивенцем!

А вот супружеская доля (1/2 от всего совместно нажитого имущества , в том числе и от ООО) ему положена по закону, если ООО было приобретено в браке.

Вне зависимости от того, хочет ли он наследовать как иждивенец или как супруг, нетрудоспособность - обязательное условие получения обязательной доли в наследстве, почитайте ст. 1149 ГК. А вот на выдел супругжеской доли он имеет право, если она была приобретена в браке. С уважением,