Как получить разрешение от отца на вывоз ребенка в страны шенгена, если он проживает в Казахстане, мы в России, и официально не разведены - необходимость визита отца в Россию и риски вывоза без согласия

• г. Москва

Какова процедура получения разрешения от отца на вывоз ребенка в страны шенгена, если он проживает в Казахстане, мы в России, и еще официально не разведены? Требуется ли его визит в Россию для этого? И могу ли я без опасений везти ребенка без согласия в Турцию?

Ответы на вопрос (2):

В Турцию Вы можете смело ехать с ребенком, согласия отца не требуется.

Для других стран ему придется приехать в Россию.

В Турцию согласие от второго родителя не обязательно. Для пересечения границы РФ так же.