Вопросы о приватизации и продаже доли в квартире среди 6 сыновей - что делать, если мать не согласна и как сделать младшего сына единственным собственником

• г. Каменск-Уральский

У матери 6 сыновей квартира приватизированная может ли старший брат продать свою долю в квартире если мать хозяйка не согласна и может ли мать подарить эту квартиру только младшему сыну чтоб он один был собственником или что можно сделать чтоб стал младший сын собственником.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно сколько собственников. Если только мать, то она может распорядиться по своему усмотрению (продать, подарить обменять). За всеми отказавшимися от доли сохраняется постоянное право пользования квартирой. Если несколько собственников, то продажа доли должна быть с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками в соответствии со ст.250 ГК РФ.