Срок давности для переоформления приватизированной квартиры у несовершеннолетнего ребенка - действующее законодательство и последствия потери долей.

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок был выписан из муниципальной квартиры в другую, в дальнейшем квартира приватизировается. Есть ли срок давности, когда квартира переоформится в собственность ребенок потеряет свои доли либо иные права на нее? Если можно с ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ребенок (до 18 лет его законный представитель), будет иметь право оспорить результат приватизации по достижению совершеннолетия и в течении 3-х лет после этого (до 21 года). Обосновать ответ конкретными нормами законодательства, затруднительно т.к. право ребенка на приватизацию, вытекает из совокупности многих законов. Так судами при разрешении спора о праве на приватизацию, применяются правила исчисления течения срока исковой давности (ГК РФ), Вводного Закона ЖК РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а так же и Постановление Пленума ВС РФ № 14 О применении судами ЖК РФ и т.д.