Тетка решительно выгоняет нас из дома.

• г. Москва

Помогите! Критическая ситуация: частный дом собственником является моя бабушка 2/3 и тетка 1/3, я и моя мама (жена погибшего сына бабушки и соответственно брата тетки) прописаны в доме 25 лет. Тетка решительно выгоняет нас из дома. Скажите имеет ли она право нас выписать от туда, и вообще какие мы имеем права и на что можем рассчитывать в случае ее обращения в суд о разделе имущества и выписывания нас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех сособственников. Если тетка против, то она действительно может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования. При разрешении этот вопроса очень много будет зависеть от позиции бабушки, т.к. в принципе, ее доля в доме может быть выделена, а Ваше право пользования этой долей будет зависеть только от волеизъявления бабушки и не иметь к тетке никакого отношения. С уважением, Дмитрий Константинович.