Собственники квартир в многоквартирном доме остались без подвального помещения - как восстановить свои права?

• г. Новосибирск

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном одноподъездном доме, дом строился полностью на средства собственников, не все квартиры еще прошли регистрацию права, с момента сдачи пошел 4-ый год и тут мы узнаем, что подвальное помещение продано кому-то, там идет ремонт, никто ничего не говорит, председатель отводит глазки в сторону, ссылаясь, что срок исковой давности прошел и мы лишились этого имущества. Никакого собрания собственников не было, Что делать?

Ответы на вопрос (3):

1.Жалоба в прокуратуру.

2.Заявление в полицию.

2.Коллективный иск в суд (что говорит председатель про сроки исковой давности - это его слова, пусть повторит эти слова при проверках и в суде).

подвальное помещение должно принадлежать всем собственникам многоквартирного дома - обращайтесь в суд с иском об истребовании из незаконного владения, на суде вам предъявят (скорее всего) Свидет. о собственности) и вы уточните исковое признанием недействительными договора передачи (вероятно купли-продажи) подвальн. помещения.... и т.д....

Здравствуйте. Продажа общего имущества может производиться только с согласия собственников, которое оформляется протоколом общего собрания. Если председатель его подделал, то это уголовная ответственность. Вы можете отменить в суде документ председателя, причем срок давности идет с даты, когда Вы узнали о нарушенном праве. Имущество можно истребовать из чужого незаконного владения. Более правильно план действий можно составить при ознакомлении с обстоятельствами и документами. Заявление в прокуратуру и в полицию подавайте, в будущем это поможет. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770