И еще если бабка свою долю дома завещает тетке я не могу оспорить завещание?

• г. Москва

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович, на мой вопрос 343033 вы ответили что тетка и бабушка могут выписать меня с матерью из принадлежащего им дома ссылаясь на ч. 4 ст. 31 ЖК, но насколько я поняла речь там идет о БЫВШИХ членах семьи, разве я - племяница и внучка являюсь бывшей родственницей? И еще если бабка свою долю дома завещает тетке я не могу оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Семейные и родственные отношения - это разные понятия. Родственниками Вы с бабушкой и теткой останетесь всегда, а семейные отношения прекращаются, если Вы с ними имеете разные источники дохода и ведете раздельное хозяйство. Оспорить завещание Вы, конечно сможете, но только вот с каким результатом?. Оспаривание завещания на основании того, что бабушка не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими на момент составления завещания - достаточно сложная процедура, и кроме того для обращения с таким иском нужно иметь основания - например, состояние бабушки на учете в ПНД. С уважением, Дмитрий Константинович.