Сотрудники ГАИ и ОБЭП проводят контрольную закупку в такси - как избежать штрафа и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Белгород

22,02,2014 сотрудники гаи и обэп проводили контрольную закупку в такси. Вызвали такси я подъехал забрал пассажиров и повез их на адрес а там меня ждали сотрудники гаи и обэп. Лицензии у меня нет в процессе получения. Так вот остановили представились сказали что проводится какая то операция. Показали ксерокопию купюры и изъяли ее без протокола. Просто забрали. Потом мы прошли в отдел полиции где на меня составили следующие протоколы: статья 12.3 часть 2.1, статья 12.31.1 часть 3, и протокол об незаконной предпренимательской деятельности. Можно ли как то избежать штрафа. Ведь по сути не было доказанно осуществление предпренимательской деятельности т.к. то что я один раз кого то подвез по доброте душевной не является системотическим получением от этого прибыли. На машине не было установлено ни шашки ни наклеек такси. Плюс в первых двух протоколах указанно одно время нарушения, а в протоколе за незаконную предпренимательскую деятельность другое. Может ли это на что то повлеять? Можно ли будет на суде сослаться на то что все эти протоколы были подписаны мной под давлением?

Ответы на вопрос (5):

и протокол об незаконной предпренимательской деятельности. можно ли как то избежать штрафа.

НЕЛЬЗЯ, именно для это и проводятся рейды по выявлению незаконного предпринимательства в такси.

Это лучший ответ

Оспррить врядли получится, т.к. Вас вызывали именно потелефону такси

Некоторые особенности в получении лицензии

Разрешение на перевозку пассажиров может получить лишь юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Заявитель необязательно должен быть собственником автомобиля на который выдается лицензия, право на использование может быть подтверждено договором лизинга или аренды автомобиля. В дальнейшем возможна передача автомобиля другому лицу. Полученное разрешение должно всегда быть в салоне такси и предъявляться по требованию пассажиров и сотрудников ГИБДД.

Документы необходимы для получения разрешения на такси

Свидетельство зарегистрированного индивидуального предпринимателя или ООО (см.также: регистрация ИП, регистрация ООО);

свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя (физического лица);

копии свидетельства о регистрации транспортного средства, а также в случае если транспортное средство находится в лизинге, необходимо предоставить копию договора лизинга ТС;

печать и иные документы.

Стоимость оформления лицензии на такси составляет 1500 рублей.

В лицензии указываются следующие данные:

Наименование органа выдавшего лицензию;

организационно-правовая форма, наименование компании, а также местонахождение юридического лица получившего разрешение (в случае оформления разрешения на ООО);

фамилия, имя, отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, данные документа удостоверяющего его личность и место жительства;

марка, модель транспортного средства использующегося в качестве такси, а также государственный регистрационный номер;

номер, дата выдачи и срок действия выданного разрешения.

Переоформление лицензии необходимо в случае если: изменился государственный регистрационный номер легкового автомобиля использующегося в качестве такси, изменилось наименование юридического лица или его местонахождения, юридическое лицо находится в процессе реорганизации или завершило его. Также, переоформление лицензии необходимо провести если индивидуальный предприниматель изменил фамилию, имя или отчество, место жительства, любые другие данные содержащиеся в документе удостоверяющем его личность, как и сам документ.

В случае утраты разрешения на ведения деятельности такси, по установленному законом заявлению, уполномоченный орган в десятидневный срок выдает дубликат.

Обязанности юридического лица или ИП при осуществлении деятельности связанной с перевозкой пассажиров (такси):

Обеспечить плановое и внеплановое прохождение технического обслуживания и ремонта транспортного средства (такси);

в обязательном порядке, перед каждым рейсом, проводить контрольный технический осмотр легкового такси;

перед рейсом проводить медицинский осмотр водителя такси.

В случае выявления нарушений выдается предписание на их устранение в тридцатидневный срок. В случае неисполнения предписаний, действие лицензии приостанавливается на срок до одного месяца. В случае если в течении данного срока юридическое лицо или ИП предоставил документы свидетельствующие о выполненных обязательствах, действие разрешения на такси возобновляется. Если документы не предоставляются, дело передается в суд уполномоченным органом для принятия решения об аннулировании лицензии на такси.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения

о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Касаемо действий сотрудников ГИБДД, можно действия признаются неправомерными, но на будущее Вам совет, о всем, с чем вы не согласны, обязательно делайте пометки в протоколе, только таким образом вы можете доказать в суде свою правоту.

Вы можете в суде приводить любые докзательства вашей невиновнсти в занятии предпринимательской детельности. а также ходатайствовать о вызове в суд свидетелей.

Ссылаться на указанное вами в вопросе нужно обязательно. Удачи

Я сейчас защищаю Ваших коллег. Тоже в Белгороде. Дела заказные, суды мировые не слушают вообще! Все постановления обжалуем.

На первом этапе избежать штрафа не удастся, надо будет обжаловать все постановления, особенно по 12.3 (это вообще левый протокол).

По 14.1 накажут, но незаконно, тут надо палки в колеса суду ставить, чтобы потом легче обжаловать было.

Могу помочь, обращайтесь.