Как происходят все эти процедуры и куда следует обратиться?

• г. Москва

Ситуация следующая: мой отец на днях ушёл из семьи к другой женщине, переезжает в другой город. От официального развода он отказывается, чтобы не делить имущество. Мать хочет подать на развод и имущество поделить, поскольку осталась без средств существования. Собственно, имущество - это частный дом в Подмосковье, оформленный на отца, квартира в Москве, где прописаны мы вчетвером (родители и двое совершеннолетних детей), а отец - ответственный квартиросъёмщик, и автомобиль, опять же оформленный на отца. Всё имущество было нажито за время их 25-летнего брака.

Вопросы такие:

1)При подаче на развод возможно ли как-то привести отца в суд, если он отказывается и по месту жительства не проживает?

2) Возможно ли в принудительном порядке продать недвижимость и разделить сумму между супругами, если он этого не хочет? И в каких пропорциях эта сумма будет поделена (учитывается ли доля детей, или делится поровну между супругами?)

3) Как происходят все эти процедуры и куда следует обратиться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если между супругами не достигнуто согласие, расторжение брака, раздел имущества проводятся в судебном порядке. Принудительно продать собственность нельзя. Можно будет выделить свою долю и продать ее (предварительно предложив второму собственнику). Доли супругов признаются равными, но суд может отойти от равенства долей с учетом несовершеннолетних детей.

Удачи!