Ести ли правовые нормы, которые позволят не считать данную ситуацию нарушением?

• г. Москва

Я управляла автомобилем, принадлежащим моему отцу, отец находился рядом. Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении в связи с тем, что я не вписана в страховой полис ОСАГО. Ести ли правовые нормы, которые позволят не считать данную ситуацию нарушением?

Спасибо заранее за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Действия инспектора законны и обоснованы. Закон об ОСАГО запрещает управление транспортными средствами без обязательного страхования гражданской ответственности лица, УПРАВЛЯЮЩЕГО данным транспортным средством. Т.е. управлять отцовским автомобилем вы вправе только в случае внесения ваших данных в полис страхования по ОСАГО.

С уважением,