Как сохранить аренду нежилого помещения при изменении долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Тихвин

Нежилое помещение, находящееся в равной (по 1\2) долевой собственности у 2-х физ. лиц, 19 лет сдавалось в аренду одному и тому же добросовестному арендатору. После раздела имущества по бракоразводному процессу собственников стало трое (1\2,1\4 и 1\4 доли). Новый собственник с 1\4 долей препятствует перезаключению договора с этим же арендатором на прежних условиях. Вопрос: какие действия могут предпринять прежние собственники (1\2 и 1\4 доли) для продления арендных отношений с прежним арендатором?

Ответы на вопрос (5):

Сдача в аренду возможно только по согласию всех сособственников - ст. 247 ГК

какие действия могут предпринять прежние собственники (1\2 и 1\4 доли) для продления арендных отношений с прежним арендатором?

Ольга, т.к. помещение не разделено в натуре, сдавать его без согласия одного из собственников не сможете. ст. 247 ГК РФ не имеете права

Это лучший ответ

Согласно ст. 247 ГК . Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Как вариант можете выкупить долю у сособственника согласно ст. 252 ГК РФ через суд. Либо выделить свои 3/4 доли в натуре и их сдавать в аренду. Удачи

У арендатора есть преимущественное право перезаключения договора на новый срок,если иное не предусмотрено договором. По сути ту бы заняться арендатору заключением договора.

Либо обратиться за выделом долей в натуре. Для этого вам будет необходимо составить соглашение о разделении между всем сособственниками. Но если третья сторона конфликтна, то она может не пойти на такое разделение. Остается только урегулировать пользование общим имуществом через суд.

Но,с другой стороны, вы говорите, что новый собственник препятствует заключению договора на прежних условиях. А, может быть, новые условия не так плохи? И, возможно, они защищают больше ваших прав, как арендодателей?

В конце концов всегда есть вариант выкупа доли.

Как можно выделить 3/4 доли в натуре в нежилом помещении?